МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Арбитражный процесс

27.09.2018

видео Арбитражный процесс

Арбитражный суд. Как подать иск.

Арбитражное процессуальное право получило в Российской Федерации в последние десятилетия новое качественное развитие и в теоретическом, и в практическом плане. Это связано с реформированием экономики страны, и прежде всего с изменениями экономических и правовых отношений между различными по форме собственности организациями, а также с переходом на договорные отношения. В арбитражных судах разрешаются разнообразные экономические споры и дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений. Поэтому особое значение имеет подготовка в вузах профессионально образованных в данной области юристов.


Арбитражный суд. Судебная практика - Юридические консультации от Шалаевского Николая

Подготовка шестого издания пособия вызвана появлением новых нормативно-правовых актов, затрагивающих арбитражный процесс, публикаций значительного количества обзоров судебной практики, а также постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.


4 курс. Арбитражный процесс.

При подготовке пособия в качестве основных источников арбитражного процессуального права использованы: Конституция РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также ряд федеральных конституционных законов, федеральных законов, постановлений и информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ.

Настоящее издание более подробно и многосторонне рассматривает проблемы иска и право на иск в арбитражном процессе, выведен в отдельную главу и рассмотрен с применением судебной практики такой институт арбитражного процесса, как обеспечительные меры. Проведен сравнительный анализ обеспечительных мер в арбитражном и гражданском процессах, выявлены сходства и различия. В учебном пособии учтены все изменения в арбитражном процессуальном законодательстве 2006-2010 гг. Особое внимание уделено новому правовому регулированию рассмотрения в арбитражных судах дел по корпоративным спорам и дел о защите прав и законных интересов группы лиц, а также новациям порядка рассмотрения дел о банкротстве по законодательству 2010 г. Вопросы, связанные с исполнением судебных актов арбитражного суда, освящены на основе нового законодательства об исполнительном производстве. Читателям предлагается также глава по истории развития арбитражного судопроизводства, в которой рассмотрены источники права в этой области начиная с XVI в.

В учебном пособии подробно рассмотрены положения Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ, новации законодательства в связи с приятием этого Закона, в том числе изменения, внесенные в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Подробно исследован впервые закрепленный в 2010 г. в Арбитражном процессуальном кодексе РФ принцип осуществления судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта в разумный срок.

Учебное пособие приведено в соответствие с обновленной учебной программой по курсу «Арбитражный процесс» и предназначено в первую очередь для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям, но может быть использовано и практикующими юристами. Оно имеет целью помочь студентам и аспирантам при подготовке к семинарам, контрольным работам, зачетам и экзаменам.

Учебный материал расположен в соответствии с учебными планами и последовательно знакомит обучающихся с системой арбитражных судов в Российской Федерации, предметом и системой арбитражного процессуального права, принципами арбитражного процесса, правами и обязанностями его сторон, порядком и особенностями производства в суде первой инстанции, в арбитражном суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Значительное внимание уделяется рассмотрению вопросов, связанных с исполнением судебных актов арбитражных судов. Отдельные главы посвящены разрешению экономических споров третейскими судами и проблемам арбитражного разбирательства в Международном коммерческом арбитражном суде, также имеется глава о рассмотрении арбитражным судом дел об административных правонарушениях.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss