МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Анализ выполнения плана по номенклатуре, ассортименту и структуре продукции

27.09.2018

Составным элементом аналитической работы является анализ выполнения плана по номенклатуре, ассортименту, структуре продукции.

Номенклатура – перечень наименований изделий с учетом кодов, установленных для соответствующих видов продукции в действующем классификаторе, а также шифров или порядковых номеров изделий по плану.

По существующему положению в выполнение плана по номенклатуре засчитывается продукция в объеме не более предусмотренного плановым заданием. Если задание хотя бы по одной номенклатурной позиции не выполнено, то в целом план по номенклатуре признается невыполненным.


Учет товара в Excel - урок о том, как вести учет товара в Excel

Следует отметить, что на предприятиях, где номенклатура выпуска велика, зачастую ограничиваются показом в натуральном выражении выпуска только основных изделий, занимающих в производственной программе наибольший удельный вес.

Целесообразно также проанализировать выполнение плана по номенклатуре не только за год в целом, но и по кварталам, месяцам. Такой подход к анализу будет способствовать выявлению факторов, влияющих на степень выполнения плана по номенклатуре.

Следует обратить внимание на оценку выполнения планового задания по выпуску новой и прекращению производства устаревшей продукции.

Необходимо выяснить причины невыполнения плана по номенклатуре: нехватка или нерациональное использование сырья, снижение коэффициента использования производственных мощностей, неритмичная работа, недостатки в работе маркетинговой службы и другие.

Особое внимание при этом следует обратить на поставки продукции для государственных нужд. Отклонения в выполнении обязательств по поставке изделий должно быть выполнено в следующем периоде.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss