МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Альтернативное отопление «Электропик»

  1. Как действует «Электропик»
  2. Монтажные ноу-хау
  3. немного цифр
  4. Прогнозы и перспективы

Электрическую теплоаккумулирующую систему «Электропик», которая предусматривает переход на альтернативный вид отопления, в начале октября введен в действие в школе № 12 г.. Луцка. Работы осуществлены в рамках проекта модернизации городского теплоснабжения, реализуется на основании соглашения между Научным парком «Киевская политехника» и городскими властями Луцка. Подготовку к реконструкции и проектные и будмонтажни работы системы отопления проводило ЗАО «Информационно-маркетинговая служба» г.. Каменца-Подольского в тесном сотрудничестве с Научным парком НТУУ «КПИ».

Как действует «Электропик»

Ранее это учебное заведение обогревался за счет газовой котельной, однако из-за ее неудовлетворительного состояния, изношенность сетей температура воздуха в помещениях составляла 13-15 ° С зимой. Система отопления по технологии «Электропик» состоит из кабельных электронагревателей, встроенных в стены сооружения. Конструкция нагревательного кабеля гарантирует отсутствие в помещениях электрических и магнитных полей. Кроме того, в составе системы отопления является аппаратура управления, защиты и учета потребленной электроэнергии. Система работает преимущественно в ночное время, в период провала нагрузки в Объединенной энергосистеме.

«Предыдущая эксплуатация показала, - рассказал заместитель директора Научного парка Сергей Каленикович Демиденко, - что нагретые стены обеспечивают комфортную температуру в помещении в течение суток. Система включается на 3-5 часов ночью, стены нагреваются, а затем в течение дня постепенно разряжаются, как теплоаккумулятор. Благодаря системе «Электропик» температура в классах повысилась до необходимой по санитарным нормам (18-20 ° С). Кроме того, такое отопление потребляет энергии на 25-30% меньше, чем конвективное, то есть водяное. Также дополнительно обеспечено отопление и части подвала, что позволило увеличить общую площадь, которую можно использовать для учебного процесса ». Низкая ночная цена электроэнергии позволит уменьшить расходы бюджетных средств на отопление, а полностью автоматическая работа системы и ее высокая надежность - на обслуживание. В итоге себестоимость альтернативного отопления в помещениях существенно ниже, чем централизованного.

По технологии «Электропик» в Украине с 1996 года внедрено около полутора сотен систем отопления в различных заведениях (преимущественно в бюджетных - школы, амбулатории, детские сады). Но система отопления в Луцкой школе № 12 - это особый случай.

Монтажные ноу-хау

Для внедрения теплоаккумулирующего электроотопления силовые сети, подведенные к территории школы, имели недостаточную мощность. Реконструкция этих сетей была бы слишком дорогой. И поэтому проектировщики внедрили новое техническое решение, заявленное ими как изобретение за несколько месяцев до начала проектирования этой системы. Оно заключалось в том, что система теплоаккумулирующего электроотопления в каждом помещении школы делят на две секции, при этом одну секцию подключают к основному трансформатора, а вторую - в резервный. Мощность каждой из половин достаточное для отопления школы в режиме непрерывного потребления электроэнергии допустимо при возникновении потребностей в загрузке резервных линий электропередачи во время аварий в электросетях. А общей мощности обеих подсистем достаточно для того, чтобы отапливать школу за счет потребления электроэнергии преимущественно в период провала нагрузки, обеспечивает высокую экономичность такого отопления.

Производственный эксперимент, проведенный в Луцкой школе № 12, будет способствовать распространению теплоаккумулирующего электроотопления благодаря использованию для его энергоснабжения пропускной способности резервных электросетей без уменьшения надежности резервирования.

немного цифр

Во время отопительного сезона 2007/2008 в Хмельницкой эксплуатировались 52 системы «Электропик» Во время отопительного сезона 2007/2008 в Хмельницкой эксплуатировались 52 системы «Электропик». Ими отапливались 29 школ, сельсовет, отдел и управления райгосадминистрации, дом престарелых. Общая мощность систем отопления составляла 4,4 мегаватта. Они были смонтированы в учреждениях, которые ранее отапливались углем, поэтому их использование сэкономило 3 тыс. Тонн угля стоимостью 1300000 гривен и 0600000 гривен на зарплату кочегаров. При этом на отопление учреждений было израсходовано 4300000 киловатт-часов электроэнергии общей стоимостью 0600000 гривен. То есть - еще раз посмотрите на цифры: стоимость отопления электроэнергией равна зарплате кочегаров. А стоимость угля полностью экономится.

Если бы эти системы были смонтированы в учреждениях, ранее отапливались газом, то их использование уменьшило бы его потребление на 1700000 кубометров за отопительный сезон.

Системы отопления вводились в эксплуатацию в разное время. На конец отопительного сезона 2007/2008 они успели отработать от трех до семи отопительных сезонов, в среднем - 6,5. При таком количестве отработанного времени экономия бюджетных средств, полученная в результате их эксплуатации, составляет 8300000 гривен. Учитывая, что объем капиталовложений в строительство этих систем отопления составляет (с учетом инфляции) 3300000 гривен, можно утверждать, что капиталовложения в систему теплоаккумулирующего панельно-лучистого электроотопления по технологии «Электропик» за шесть с половиной отопительных сезонов окупились два с половиной раза . Расходы бюджетных средств на отопление этих учреждений уменьшились на 38,9%.

Прогнозы и перспективы

«Сравнивая различные типы отопления, используемых в коммунальном хозяйстве Украины, специалисты отмечают экономическую эффективность« Электропика », - сообщил директор Института енргозбереження и энергоменеджмента НТУУ« КПИ »проф. Артур Вениаминович Праховник. - Его можно сочетать с распространенным сегодня централизованным водяным отоплением - уменьшая нагрузку на него. Это увеличивает надежность тепло и - что сейчас очень актуально - дает возможность влиять на потребителей тепловой энергии в случае неуплаты за потребленное тепло ». Не вдаваясь в технологические тонкости, приведем лишь одну наиболее стимулирующее деталь: за несвоевременной оплаты в квартире устанавливается температура плюс 8-10 ° С - если, конечно, жить можно, но трудно. Скорее всего, потребитель таки побежит платить за тепло.

Экономические расчеты показывают: комбинированное отопление домов - даже без этого ноу-хау в оплате - уже сегодня рентабельно. Однако рентабельность возрастет в разы, если учесть, что другим путем обеспечения гарантированной оплаты услуг является полная реконструкция внутренних домовых систем отопления с установкой тепловых счетчиков, которая фактически является капремонтом дома и будет стоить для каждой квартиры несколько тысяч гривен.

«Электропик», конечно, не панацея. Как и любая другая технология, он не может заменить собой все. Но использовать его наряду с другими энергосберегающими технологиями не просто можно, но и нужно. В проекте для города Луцка вводится комплексное использование различных источников рассредоточенной генерации энергии для тепло- и электроснабжения, включая когенерационные установки, технологии «Электропик», тепловые насосы и газогенераторы, использующие местное топливо (древесину, торф и т.д.). Внедрение «Электропик» - это только первый шаг. Благодаря усилиям Научного парка «Киевская политехника» сокращается путь новейших технологий к потребителю.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]