МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Алкадиены

07.09.2018

видео Алкадиены

Алкадиены. Часть 1. Строение и классификация.

Натуральный и синтетический каучуки

Натуральный каучук добывается из сока некоторых растений. К каучуконосным растениям относятся гевея, гваюлла, кок-сагыз, тау-сагыз, обыкновенный одуванчик. При коагуляции млечного сока перечисленных растений выделяется каучук. Промышленное значение имеет в настоящее время получение натурального каучука только на основе культивированных плантаций тропического де­рева гевеи.



По химическому составу и строению натуральный каучук пред­ставляет собой стереорегулярный цис -полимер изопрена. транс-По­лимер изопрена также встречается в природе в виде гуттаперчи.

Строение каучука было доказано методом озонирования (Гарриес). Получение при озонолизе левулинового альдегида подтверж­дает упорядоченное 1,4-строение:


4.2. Алкадиены (диены): Способы получения. ЕГЭ по химии

Натуральный каучук имеют только немногие страны. Остальные либо покупают натуральный каучук, либо заменяют его синтетиче­ским. Пионером в организации крупного промышленного производ­ства синтетического каучука был Советский Союз.

В настоящее время производят синтетические каучуки на основе следующих мономеров: дивинила, изопрена, хлоропрена (с. 119), а также из олефинов, этилена (+пропилен) и изобутйлена.

Шинный каучук получают сополимеризацией бутадиена со сти­ролом, каучуки, устойчивые к действию бензина и масел, — сополимеризацией бутадиена с акрилонитрилом (с. 219); химически стойкий бутил каучук — сополимеризацией изобутйлена с дивини­лом или изопреном.

Каучук — пластичный материал. Для того чтобы придать ему прочность, износоустойчивость, эластичность, стойкость к измене­ниям температуры, к действию растворителей и химических реаген­тов, его подвергают вулканизации нагреванием с серой или ее со­единениями (вулканизатор) в смеси с наполнителями (сажа и др.). Имеются и другие вулканизирующие средства. В процессе вулка­низации происходит «сшивание» линейных молекул каучука в еще более крупные сетчатые (трехмерные) молекулы и получается резина.

Различные виды синтетического и натурального каучука очень широко применяются в промышленности транспортных средств, машиностроении, электротехнике, обувной промышленности и т. д.

В Советском Союзе синтетический каучук производится с 1932 г. по методу акад. С. В. Лебедева и другими путями. В настоящее время в стране имеется несколько заводов синтетического каучука. В СССР из года в год значительно расширяется выпуск наиболее высококачественных синтетических каучуков, заменяющих нату­ральный.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss